ChipRick Опубликовано 21 Апреля, 2013 в 16:56 Поделиться Опубликовано 21 Апреля, 2013 в 16:56 При сжигании смеси циклогексана и бензола выделился газ, который пропустили через избыток раствора гидроксида бария. При этом выпал осадок массой 147,8 г. На бромирование того же количества смеси в присутствии бромида железа (III) затратили раствор брома в тетрахлори-де углерода массой 80 г, массовая доля брома в котором равна 10%. Определите массовые доли углеводородов в исходной смеси. Ответ: циклогексана — 61,8%; бензола — 38,2%. Ответы я нашел а самого решения не знаю помогите пожалуйста разобраться с решением. Ссылка на комментарий
ChipRick Опубликовано 21 Апреля, 2013 в 16:57 Автор Поделиться Опубликовано 21 Апреля, 2013 в 16:57 При сжигании смеси циклогексана и бензола выделился газ, который пропустили через избыток раствора гидроксида бария. При этом выпал осадок массой 147,8 г. На бромирование того же количества смеси в присутствии бромида железа (III) затратили раствор брома в тетрахлори-де углерода массой 80 г, массовая доля брома в котором равна 10%. Определите массовые доли углеводородов в исходной смеси. Ответ: циклогексана — 61,8%; бензола — 38,2%. Ответы я нашел а самого решения не знаю помогите пожалуйста разобраться с решением. Ссылка на комментарий
Гость Ефим Опубликовано 21 Апреля, 2013 в 18:35 Поделиться Опубликовано 21 Апреля, 2013 в 18:35 В 21.04.2013 в 16:57, ChipRick сказал: При сжигании смеси циклогексана и бензола выделился газ, который пропустили через избыток раствора гидроксида бария. При этом выпал осадок массой 147,8 г. На бромирование того же количества смеси в присутствии бромида железа (III) затратили раствор брома в тетрахлори-де углерода массой 80 г, массовая доля брома в котором равна 10%. Определите массовые доли углеводородов в исходной смеси. Ответ: циклогексана — 61,8%; бензола — 38,2%. Ответы я нашел а самого решения не знаю помогите пожалуйста разобраться с решением. В молекулах циклогексана (C6H12) и бензола (C6H6) поровну атомов углерода, поэтому при сжигании и того, и другого получаются равные количества CO2:C6H12 + O2 ----> 6CO2 + 6H2O C6H6 + O2 ----> 6CO2 + 3H2O При пропускании продуктов сгорания через раствор Ba(OH)2 поглощается CO2 и образуется осадок BaCO3: CO2 + Ba(OH)2 ----> BaCO3 + H2O Количество BaCO3: n(BaCO3) = 147.8/M(BaCO3) = 0.75 моль Количество СО2 равно количеству BaCO3 и в шесть раз больше суммарного количества бензола и циклогексана (см. уравнение реакций сгорания). Таким образом, суммарное количество бензола и циклогексана равно 0.75/6 = 0.125 моль Далее, бромированию в присутствии FeBr3 подвергается только бензол: C6H6 + Br2 --(FeBr3)--> C6H5-Br Количество брома по условию: n(Br2) = 80*0.1/M(Br2) = 0.05 моль Количество бензола равно количеству брома (см. реакцию бромирования): n(бензол) = 0.05 моль А значит количество циклогексана равно: n(ЦГ) = 0.125 - 0.05 = 0.075 моль Масса бензола: m(бензол) = n(бензол)*M(бензол) = 0.05*78 = 3.9 г Масса циклогексана: m(ЦГ) = n(ЦГ)*M(ЦГ) = 0.075*84 = 6.3 г Масса смеси равна 10.2 г Отсюда уже получаем массовые доли: w(бензол) = 3.9/10.2*100 = 38.2% w(ЦГ) = 6.3/10.2*100 = 61.8% Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти